Греческая система образования зародилась ещё в эпоху Древней Греции и своего расцвета достигла в 6 веке до н.э. Уже к 5 веку до н.э. среди свободных афинян трудно было найти неграмотных людей. В простых школах обучали читать, писать, считать. Преподавали также музыку, танцы, гимнастику. В заведениях более высокого уровня преподавали арифметику, риторику, грамматику, теорию музыки, диалектику, геометрию и астрономию. В 4 веке до н.э. появляется и высшее образование. В то время знаменитые философы обучали за плату желающих логике, истории философии.

Современная Греция — наследница культуры Древней Греции, считающейся колыбелью западной цивилизации, родиной демократии и западной философии, основных принципов физико-математических наук, театра и современных Олимпийских игр. Богатое культурное наследие и географическое положение делают Грецию одной из самых посещаемых стран мира.Это древняя страна, история и традиции которой насчитывают не одно тысячелетие. Греция является одной из самых популярных и ведущих стран мира по всем направлениям высшего образования. Высшее образование в Греции - это престижная учеба с большими возможностями в будущей жизни. Греческие дипломы, сертификаты и ученые степени признаются во всем мире. Уровень преподавания в университетах страны стабильно высокий. Подавляющее большинство преподавателей занимаются научной деятельностью за рубежом. Учащиеся в университетах Греции из года в год занимают ведущие места в различных студенческих олимпиадах (по информатике, математике, астрономии, международным отношениям, праву и т.д.).

Согласно рейтингу лучших университетов мира по специализациям - QS World University Rankings, в 2013 году пять университетов Греции вошло в топ-200.Отбор проводился на основе оценки 2.858 университетов мира, по 30 специальностям.

По  таблице рейтинга лучших университетов по специальности, в список 200 лучших университетов мира вошли такие университеты Греции, как:

  1. Университет им. Аристотеля города Салоники (отмечен по 10 специальностям);
  2. Национальный Политехнический университет Мецово (Политехни́о);
  3. Афинский национальный университет имени Каподистрия;
  4. Университет города Патры;
  5. Афинский университет экономики и бизнеса

Греческое образование, имея европейский уровень, совсем недорогое. Оно доступно и нашим соотечественникам со средним уровнем достатка. Греция предоставляет отличные условия для получения образования, а также множество льгот для студентов. Практически при любом университете имеются курсы иностранных языков, профессионально-специализированные курсы, всевозможные кружки, спортивные секции и т.д. Участие для студентов бесплатно. Обучение в греческих ВУЗах - на греческом языке, поэтому в первый год студенты занимаются изучением   языка. Помимо греческого, дополнительно можно изучать и улучшать знания английского, немецкого,    французского и др. языков, посещая их факультативно  (бесплатно).После окончания языковых курсов студенты сдают несложный экзамен по выбранной специальности и  продолжают обучаться по выбранной специальности.

В образовательных программах существует научно исследовательский курс, где большую часть времени студенты уделяют собственным исследованиям. Их цель заключается в получении высшей степени квалифицированной профессии. 70% занятий в греческой системе обучения занимают  практические занятия, благодаря которым студент    имеет замечательную возможность зарекомендовать    себя в фирме или компании, где он будет    практиковаться, а также продолжить там работу после  окончания ВУЗа.