Может возникнуть резонный вопрос: "А где подвох, зачем отдавать столь престижные места иностранцам, а не заполнять их самими греками, почему сами греки многие учатся в платных коммерческих вузах, и в конце концов, зачем это надо самим грекам?". Кроме того сейчас актуален также вопрос о кризисе, который коснулся страны, точнее о том, как это может сказаться на студентах.

Надо отметить, что поступить в государственный греческий вуз гражданину страны и иностранцу - это совершенно разные вещи. Для греков существует очень серьезный конкурс и сдача экзаменов, попадают в государственные вузы только самые достойные, прошедшие все конкурсы и экзамены с высшим балом аттестата и с лучшими экзаменационными оценками.

Те, кто по каким-либо причинам не прошли по конкурсу и не поступили, просто вынуждены идти в платные вузы, и то только те, кому позволяет финансовое положение. При этом, при последующем трудоустройстве имеет огромное значение тот факт, где получал диплом специалист - в государственном вузе или в платном коммерческом. Предпочтение всегда у того, кто имеет диплом государственного бесплатного вуза, так как все знают, что значит пройти и поступить в Греции в бесплатный вуз.

Для иностранцев существует другая программа поступления. При этом ни один грек, или абитуриент, живущий за пределами Греции, но имеющий греческие корни, под эту программу не может попасть из-за условий поступления (только для иностранных граждан). Это государственная программа, которая существует уже ряд лет и она действует в рамках соглашения между странами, с которыми Греция имеет дипломатические отношения. Эти соглашения позволяют Греции пользоваться рядом преимуществ, связанных с экономикой страны, льготами на кредитование, квотами, а так же в свою очередь обучением греков в ряде стран также на бесплатной основе, чем многие и пользуются. И это соглашение обязывает греков принимать и обучать иностранцев у себя в государственных вузах, не взирая ни на какой кризис.

Кризис абсолютно не касается сферы образования. Наоборот... По всей Греции обновляются учебные корпуса институтов, устанавливается новейшее оборудование для обучения, строятся новые корпуса общежитий. Несмотря на кризис, с этого года вводят бесплатное 3-х разовое питание не только для тех, кто уже учится по профилирующим факультетам, но и для тех, кто только проходит курсы обучения языка. До этого года питания на языковых курсах не было. И это постоянно показывают в новостях и обсуждают на телепрограммах.