Внимание моих друзей, а также обсуждение и комментарии вызвала моя статья о встрече с генеральным директором Национального заповедника "Быковнянские могилы".

Хочу обратить внимание, что затронута лишь крошечная часть трагической истории нашего многострадального народа.

Это годы сталинских репрессий в Киеве, которые охватывают большой промежуток времени - это и 20-е годы, и 30-е, и 40-е, и 50-е. Все эти годы как в Киеве, так и по всей стране арестовывали, пытали, стреляли, ссылали.

И к сожалению, под топор репрессий в первую очередь попадали представители национальных меньшинств, в том числе и греки.

Сталин не зря в первом правительстве был наркомом по делам национальностей. Вот так он разрешал национальный вопрос, что и через практически 100 лет мы не можем разобраться с территориями, найти могилы своих родных и близких.

Раны нанесенные системой практически в каждой семьи не зажили, и не заживут еще многие годы. Система уничтожала, умела прятать следы, скрывать информацию. Многие архивы, которые почему-то сегодня оказались в Москве и никто за 25 лет Независимости Украины не додумался их забрать от России - уже с понятных причин для нас закрыты.

Есть обработанная информация, и она должна стать доступной. И наконец на Стене Памяти в Быковнянских могилах должны появиться фамилии, имена расстрелянных в Киеве и захороненных в братских могилах людей разных национальностей.

Но работы, в первую очередь исследовательской, еще очень много. Говорить о том, что мы знаем о всех - еще очень рано.

В наших силах - помочь исследователям в работе, опубликовании результатов работы, открытии музейных экспозиций, посвященных трагическим страницам нашей истории.

В ближайшее время мы пригласим руководителя и исследователей Национального заповедника "Быковнянские могилы" на собрание Общества для информирования членов Киевского городского общества греков о сегодняшних результатах исследований, для обсуждения возможностей объединения усилий для установления исторической справедливости по репрессированным грекам Киева.

Только объединив усилия всех неравнодушных можно сделать шаг вперед и открыть новые имена сегодня нам неизвестные.