Дорогие друзья!

Собирая информацию по репрессированным грекам Киева обратился к исследователю, писателю, историку Ивану Георгиевичу Джухе.

До этого мы с ним общались по тематике Цалкинских, Понтийских греков. По этой тематике я, как исследователь тоже работаю, собираю и обрабатываю информацию. Меня очень заинтересовала готовящееся к изданию книга Джухи И.Г. "Мариупольские, цалкинские, понтийские греки..".

Ниже я привожу письмо Ивана Георгиевича, которое, на мой взгляд, будет интересным для всех греков, интересующихся исторической тематикой.

Также Иван Георгиевич раскрывает нам свои планы и перспективы дальнейшей работы. Среди таких перспектив и проектов - он рассматривает и возможность подготовки фундаментального издания "Греки в Украине - от античных времен до сегодняшнего дня". Инициатором подготовки такого издания выступает Глава Благотворительной Организации "Фонд Бумбураса" Пантелеймон Васильевич Бумбарас.

Во время нашей последней встречи Пантелеймон Васильевич как раз и акцентировал внимание на важности и значении подготовки такого издания для греков Украины и Греции.

Книга "Мариупольские, цалкинские, понтийские..." уже давно в издательстве Международного ун-та в Москве. Василий Попов (проректор и младший сын Г.Х.Попова) заверил меня, что все остается в силе и книга вот-вот выйдет...

По грекам Киева у меня немало информации, в том числе и протокол о расстреле всей киевской диаспоры. Я обнаружил его в ЦА ФСБ РФ. Но еще задолго до его обнаружения, я побывал в Киеве и встретился с несколькими потомками репрессированных греков(в частности Н.И.Марангос, ныне тоже покойной), побывал у церкви, где установлена мемориальная доска в их честь.

Но много материалов, конечно, еще находится в архивах СБУ. К счастью, они открыты (недавно я получил оттуда около тысячи страниц по 1937-38 гг.) и личные дела расстрелянных греков можно получить.

Тема киевских греков (для меня во всяком случае) не закрыта. А если взять шире - Киев, Харьков, Одесса..., - то понятно, что это были весьма интересные со всех точек зрения общины. А если учесть своеобразие нежинских греков, то становится ясной уникальность греческой диаспоры Украины.

Предложение г-на Бумбураса весьма интересно именно с учетом этой уникальности (хотя и другие общины б. СССР обладали своими специфическими чертами, мало кто из них имел такую привязанность именно к Греции (а не к Понту), как греки Украины.

Проект "Греки в Украине" имеет хорошие перспективы и участие в нем ответственно и почетно. Я знаю, какова роль г-на Бумбураса в украинско-греческих делах сегодня и высоко ценю ее. Месяц назад я вернулся с Урала, где в рамках его же проекта о греках Крыма, депортированных в Молотовскую область в 1944 г., принимал участие в роли научного консультанта и менеджера экспедиции.

Этот год у меня практически расписан по дням до декабря. Давайте, если время терпит, я подумаю и к концу года представляю свое видение проекта. А если у Вас уже таковое имеется, прошу ознакомить меня, чтобы я не выдумывал свое.

К декабрю планирую завершить две Книги Памяти: по грекам Кубани, депортированным в Казахстан в 1949 г. (свыше 4300 имен) и грекам Донецкой области - жертвам греческой операции НКВД 1937-38 гг. (ок. 4200 имен).

Месяц назад у меня вышла книга о В.Шаламове и Колыме ("Шаламовская география"), высылаю фотографии. Полгода назад в Бохуме на немецком вышла работа (совместно с немецким историком М.Юнге) о репрессиях против греков в Грузии. Обе эти темы буду продолжены...

В Афинах выходит греческое издание "Греческой операции",там же режиссер Никос Критикос намерен поставить спектакль по моей книге, а затем снимать новый фильм по"Греческой операции" (отрывки из старого, снятого Т.Теллоглу - Бумбурас его знает) есть на моем сайте.

Пишу Вам это, чтобы было ясно степень моей загруженности.

С уважением, И.Джуха.