В следующем 2016 году исполняется 200 лет как живут греки в селе Опрети Марнеульского района Грузии - на родине моего отца, деда, прадеда.

Как подтверждают исторические источники, впервые в этой местности греки появились в 1816 году. Официальная регистрация двадцати семей, в том числе и семьи моей бабушки Анны Черкезовой, была произведена лишь в 1823 году.

В одном из архивных документов говорится, что в 1854 году Священником Опретской Церкви Святой Богоматери Марии был назначен мой прапрадед Николай, уроженец Трапезундского округа, родившийся в 1822 году в деревне Авлиани.

Его дед Дмитрий и отец Лазар являлись священнослужителями в греческих деревнях Трапезундского округа. Церковь Святой Богоматери Марии была построена над полноводным родником в овраге в нижней части Опрети.

И сегодня - и источник, и восстановленная Церковь служат людям, как и 200 лет тому назад. Рядом сохранившийся дом моего прадеда Саввы, где родились и выросли мой дед Николай и его 6 сестер, мой отец Христофор, его братья Савва, Александр, сестра Елена.

Выше оврага, в центре села Опрети в 1912 году была построена и освящена Церковь Святого Павла и Петра.

В этой Церкви венчались мои дедушка и бабушка - Николай Саввич, Смотритель Карского греческого классического училища и Анна Черкезова, дочь крестьянина села Опрети Анастаса Черкезова.

К сожалению, Церковь Святых Павла и Петра была разрушена в 1940 году, сохранилась только часть стены с надписью и источник со святой для каждого Опретца водой.