Любовь, поэзия, Лесбос

На острове Лесбос родилась и жила древнегреческая поэтесса Сафо (VII-VI вв. до н.э.). Она возглавляла кружок знатных девушек, слагала гимны о любви женщины к женщине. Греки называли остров по его столице — Митилини. Во время пешей прогулки вы можете познакомиться с этим красивым городком. В гаване серебряться купола церкови са. Ферапонта (Agios Therapόn).

К западу от гавани находится античный театр, где римляне страивали бои гладиаторов. Новый Археологический музей в Митилини представляет находки времен Древней Греции и Рима. Среди них мозаика, украшающая пол в «Доме Менандра». Прекрасная возможность полюбоваться природой острова — экскурсия из Агиассоса. Она займет целый день. Агиассос расположен в густом десу. В здешней церкви Панагии хранится чудотворнае икона. Дорога отсюда поначалу ведет вдоль каштановых и пиниевых рощ, а затем сварачивает к деревне Мегалохори. Дальше дорога идет среди оливковых рощ и речных излучин, мимо монастыря св. Иоанна к пляжам у шумного рыбачьего поселка Пломари. На севере острова находится Митимна, туристический центр острова, а в курортном поселке Петра можно провести весь отпуск.

Мастика, Хиос

В местечке Волиссос, что в 40 км от г. Хиос, родился великий Гомер, которому предписывается авторство «Иллиады» и «Одиссеи». Правда место рождения слепого поэта достоверно не известно. В 5 км к северу от Хиоса у поселка Вронтадос есть большая скала, где Гомер имел обыкновение просвещать и восхищять соотечественников. И называется эта точка на карте острова Даскалопетра — «учительский камень». Летом здесь местные энтузиасты часто организуют «Та Омирия» — литературно-художественные мероприятия.

Хиос — напоминание о величии былых времен. Османский султан предоставил Хиосу множество привелегий, т.к. здесть в изобилии растет мастиковое дерево, из которого добывают ароматную смолу-мастику. И сегодня юг Хиоса — настоящее царство этих деревьев, которые веками были источником существования для жителей этой его части.

Сладкое вино, Самос

Здешнее десертное вино — сладкое, янтарное- носит название острова. Порт столицы острова тоже — Самос — излюбленное место прогулок туристов. Старый город Вафи с узкими улочками хранит очарование старины. Над городом находится туннель Эвпалинос, созданный в VI в. до н.э.

Свыше 1000 лет по нему подавалась вода в город. Сегодня этот узкий 500 метровый туннель открыт для посещения туристов. Самос лучше всего осматривать на машине. Дорога вдоль северного побережья, минуя деревни Коккари и Агиос Константинос, открывает изумительные морские пейзажи. А шоссе из портового городка Карловасси ведет в глубь острова, к самым высоким вершинам. На юго-восточном побережье вас ждут руины Герейона- крупнейшего в античном мире храма Геры. К западу от него находится Пифагорио чье название напоминает об уроженце Самоса- велоиков математике Пифагоре.