Весь процесс обучения занимает 5 лет: 1 год изучение языка и 4 года университет. Можно конечно потом продолжить, но магистратура и т. д. являются уже платными. Для того чтобы начать обучение непосредственно в стенах богословского корпуса, нужно перед этим окончить курсы и успешно сдать языковые экзамены в Школе новогреческого языка. 

Нужно отметить сразу что в бытовом плане (внешний вид, внутреннее обустройство, удобства) в этой самой языковой школе всё довольно неплохо, можно даже сказать хорошо, чего совсем не скажешь о здании богословского корпуса (который к слову находится от школы буквально в трёх шагах, что несколько облегчает изначальное планирование своего пребывания в Афинах, в частности поиск жилья, которое не придётся менять после окончания языковой школы). Но об этом немного позже. Сейчас пару слов о языковой школе: преподавательский состав прекрасный, всегда подскажут, помогут если возникают какие-то вопросы (на английском языке конечно же), аудитории небольшие (до 30 чел.), комфортные, зимой с отоплением проблем нет (что в сравнении с Украиной-Россией вообще зимой и не назовёшь).

В соседнем здании имеется буфет, с хорошим греческим ассортиментом. Настоятельно рекомендую не пропускать занятий в языковой школе, так как от того как вы выучите греческий язык зависит (я бы сказал процентов на 80)  всё дальнейшее обучение в университете. Тем более что это занимает много времени (с пн. по пт. с 9:15 до 13:00, с перерывом в 30 минут). Если в языковой школе учителя используют английский (для лучшего усвоения материала), то в университетах преподавание сугубо на греческом языке.

Теперь непосредственно о богословском факультете.

Четыре года обучения делятся на 8 семестров, в каждом из которых в среднем по 12 разных предметов. То есть всего около 100 предметов. Да, кажется очень много, но спешу вас немного успокоить: их все сдавать не обязательно, чтобы получить диплом нужно минимум 56, это вполне выполнимо.

Зато можно выбирать, какие лекции посещать, а какие нет. Лекция длится 2.5 - 3 часа (обычно с 9:00 до 12:00, с 12:00 до 15:00 и т. д.) Это вкратце, более глубоко с процессом обучения вы познакомитесь уже в стенах университета. Да, именно университета! С процессом и методами образования семинарий и духовных училищ, университеты, как известно не имеют почти никаких общих черт.

На лекциях присутствуют представители обоих полов, причём в равной степени. Соответственно и сами предметы несколько отличаются.

Другими словами, богословский факультет в университете не ставит перед собой главной целью «воспитать будущих священников». Люди просто получают образование. В этом есть свои и плюсы и минусы. Среди преподавателей присутствуют как священники так и миряне.

В плане бытовом, как было сказано ещё в самом начале, всё не очень хорошо. Здание довольно старое, ремонт давно не делался. Если в обыкновенных аудиториях трудностей с распознанием речи преподавателей не возникает, то в пространных амфитеатрах (в которых проходит основная часть лекций) трудности возникают не малые: звук рассеивается и теряет резкость. Поэтому совет для всех, особенно для иностранцев: садитесь на передние места, там слышно лучше. Так что дистанционное обучение, в этом плане, пошло на пользу (мне, по крайней мере). 

По организационным вопросам (оформление студенческой визы, перевод и подача документов, поиск жилья в Греции и др.) рекомендую обращаться в компанию Greek Group http://greekgroup.com.ua. Сам поступал через эту компанию, остался доволен. Помимо вопросов с документацией помогают освоиться в Афинах. В течении всего периода обучения готовы помочь с любыми возникающими вопросами.