Красоту природы Закинфа высоко оценили даже греческие боги Артемис и Аполлон, которые проводили здесь много времени. Завоевав территорию, венецианцы называли Закинф «цветком Леванта». Это и не удивительно. Остров образован двумя горными массивами, между которыми уютно расположилась плодородная долина. Он буквально тонет в сочной зелени редких тропических растений.

Согласно некоторым данным, на острове произрастает около 750 различных видов растений. А каждый август сюда устремляются с африканского континента уникальные гигантские черепахи Каретта-Каретта, чтобы откладывать в белоснежный мелкий песок местных пляжей свои яйца, а появившиеся из них маленькие черепашата устремляются в море. За этими зрелищами приходят понаблюдать тысячи туристов, соблюдающие на пляжах в это время идеальную тишину.

Кроме того, природа создала на Закинфе еще одно чудо – Голубые пещеры. Расположенный на самом севере острова, на мысе Скинари, этот удивительный памятник природы получил свое название благодаря удивительному цвету воды, который приобретает водная гладь, отражая солнечный свет. В 1897 году на мысе была определена самая крупная пещера — Кианун Спилен.

Восточное побережье острова обладает более равнинным рельефом и спокойным спуском в море, поэтому именно это побережье «отдано» любителям пляжного отдыха. Здесь расположено основное количество отелей и гостиниц. Вход на все пляжи бесплатный, а шезлонги и зонтики можно арендовать за небольшую сумму. Правда, клиенты некоторых отелей получают специальный билет, позволяющий пользоваться пляжным оборудованием бесплатно.