Меня зовут Наташа Руденко и я студентка одного из самых престижных университетов Греции - Пантеон. Хочу рассказать поэтапно как я поступила в европейский университет, с какими трудностями столкнулась, какие плюсы и минусы жизни в Греции. 

В поступлении мне помогало агенство Greek Group, которое занималось переводом и подачей документов в университет, поиском жилья на первый год в Греции, а также предоставило адвокатскую поддержку в подаче документов для вида на жительство, в оформлении счёта в банке и тд. 
Так как до приезда в Грецию я уже не раз бывала в этой стране, я знала что меня ждёт и была к этому готова. Греческий менталитет  отличается от нашего, греки очень открыты и дружелюбны, возможно так на них влияет тёплый греческий климат. Вы это почувствуете сразу по приезду в Грецию.  
Жизнь в Греции очень яркая, интересная и каждый студент найдёт что-то своё, что заставит его влюбиться в эту страну. Я проживаю в Афинах- город, который покоряет своей атмосферой как туристов, так и местных жителей. Я бы назвала Афины городом контрастов. Когда идёшь по улице, усыпанной бутиками люкс класса, в это время на соседней улице под домами лежат беженцы и просят милостыню. Ещё один пример контраста: проходя мимо современных построек, музеев и магазинов где-то за углом проводятся раскопки или находятся руины амфитеатров, храмов, агор. А теперь хочу рассказать немного о своём обучении.  
Первый год все иностранные студенты должны пройти курсы греческого длительностью в 8 месяцев и получить сертификат уровня В2. Поначалу, это может показаться нереальным, но уровень преподавания настолько высокий, что выучить язык на нужный уровень не составит никаких проблем. Занятия в школе проходят каждый день, с понедельника по пятницу, 4 часа в день, с перерывами на кофе и обед. Все учителя настоящие профессионалы, всегда могут найти индивидуальный подход к каждому студенту. Во время курсов очень важно не пропускать занятия, заниматься дома и больше практиковать язык вне школы. 
Скажу одно- чем лучше вы выучите язык на курсах, тем легче будет учеба в университете. 
Само обучение в университете абсолютно отличается от курсов греческого. Я учусь на факультете психологии, который в Греции приравнивается по сложности к медицинскому. Профессора приходят на занятия, отчитывают лекцию и уходят. Очень мало взаимодействия со студентами, всё рассчитано на самообразование. На первом курсе я очень много времени проводила в библиотеке, писала конспекты и читала книги. Но есть большой плюс в греческой системе обучения. Все книги, которые вам понадобятся во время учебы( примерно одна книга для каждого предмета) вы получаете бесплатно прямо из издательств и они навсегда остаются у вас. 
На моем факультете для получения диплома нужно сдать не менее 46 предметов, пройти практику в 200 часов, а также написать дипломную работу.  
В общем, греческая система обучения очень отличается от украинской. Есть свои плюсы, есть и минусы. Но всё же, я считаю, что греческая система больше рассчитана для самостоятельных и ответственных студентов, которые знают, чего хотят и которых не останавливают трудности, с которыми приходится сталкиваться. 
Я осталась очень довольна своими выбором получить образование именно в Греции, так как мне есть с чем сравнивать ( моё первое образование я получила в Польше). Но после обучения я собираюсь вернуться в Украину и применять свой опыт и знания именно у себя на родине.