Президент Греции Прокопис Павлопулос и министр Национальной Обороны Панос Камменос в День Независимости Греческой Республики, отмечаемый 25 марта, посетили Музей Военной истории.

Для политических деятелей, занимающих одни из самых важных постов в греческом государстве, была проведена экскурсия по тематической выставке «Εσαεί Εύζων» («Навсегда Эвзоны»), греческого фотографа Деметры Хатзиадам.

Одна из фотографий выставки, рядом с которой остановились Прокопис Павлопулос и Панос Камменос отображает эвзона (гвардейца Президентского полка) в форме понтийских партизан, сражавшихся с турецкими карателями на территории Понта начала 20-го века.

Понтийская форма является одной из официальных для гвардейцев караула Президентского дворца и Греческого парламента. Каждый год, начиная с 2011 года, в День памяти Геноцида греков Понта - 19 мая, эвзоны несут караульную службу и в понтийской форме.

Эвзоны (в переводе с греческого «хорошо подпоясанные») были элитным подразделением пехоты в годы борьбы греков за независимость в первой половине 20-го века.

Позже они стали частью регулярной армии освобожденной Греции.