В православной Греции отсутствует понятие «новогодний отдых» или «новогодние каникулы», потому что преобладает другое - «Рождественские каникулы», «Рождественский отдых».

И это не случайно, в Греции сначала отмечается Рождество Христово (25 декабря), а потом - Новый год и Крещение (7 января).

Все дело в том, что Греция с начала ХХ века следует новому стилю летоисчисления - так называемому григорианскому календарю, введенному 24 февраля 1582 года, в то время, как Россия осталась последовательницей старого стиля, то есть летоисчисления, введенного еще при Юлии Цезаре (46 г. до н.э.), когда Христос еще не родился.

От юлианского календаря перешли к григорианскому по религиозным причинам - с целью одновременного празднования праздника Пасхи всеми христианами, которая должна была праздноваться только в воскресенье.

В общей сложности, юлианский календарь на 13 дней позже григорианского, поэтому в Греции сначала отмечается Рождество Христово и потом уже Новый год.

Как бы то ни было, уже с ноября месяца витрины магазинов приобретают праздничный вид, города и села встречают долгожданное Рождество и Новый год обилием гирлянд и богатой иллюминацией улиц, уже не говоря о домохозяйках, которые небольшими «рождественскими» штрихами меняют до неузнаваемости свои дома.

Надо отметить, что в Греции, наряду с внутренним новогодним убранством, широко распространено внешнее световое оформление, когда каждый балкон, каждый двор выглядит ярким, красочным, не похожим на другие. Все это разнообразие света и красок вносит свою лепту в праздничную атмосферу радости встречи Христа, а затем уже и Нового года.

У греческого народа по традиции под Рождество принято наряжать кораблик и не только потому, что жизнь страны непосредственно связана с морем, а ещё и потому, что у христиан, «ловцов человеков», корабль - это символ счастья, безмятежной и блаженной жизни! Поэтому в городах и селах, на центральных и муниципальных площадях можно увидеть не только нарядную елочку, но и кораблик, несущийся на всех парусах.

В последнее время очень популярными стали искусственные ёлочки и, особенно, со светооптическим волокном.

Как известно, обычай рождественской ёлочки пришёл из VIII века, с лёгкой руки Святого Бонифация. Некоторые источники сообщают об одном необычном событии, якобы имевшем место на севере Гессена, близ Гайсмара: неподалёку от пограничного укрепления франков стояло священное для германцев-язычников дерево - Дуб Донара (Дуб Тора). Святой Бонифаций, пытавшийся обратить группу друидов в христианство, никак не мог уверить их в том, что дуб не является ни священным деревом, ни непобедимым.

В отчаянии он срубил его. При падении дуб раздавил всё на своём пути, кроме одного вечнозелёного деревца - ели. Бонифаций провозгласил это чудом, а затем объявил, что ель принадлежитмладенцу Христу, поскольку вечнозелёное дерево символизирует вечную жизнь: его зелень никогда не покидает ветви, поэтому считается, что вечнозелёные растения имеют власть над смертью и разрушением.

В Грецию обычай Рождественской ёлки пришёл в 1833 году, когда во дворце греческого короля Оттона в Навплионе, бывшем в то время столицей Греции, была наряжена первая в стране Рождественская ель.