Далеко не всем грекам известно, что их национальная кухня легла в основу популярной Средиземноморской диеты. Придерживайся они основной своей культуры питания, не злоупотребляя фаст-фудом, у них не возникало бы проблем с фигурами и лишним весом. Греческая кухня проста, полезна и вкусна. Она включает в себя множество овощей, зелени, молодого сыра, морепродуктов, оливок и оливкового масла, которое греки добавляют практически во все блюда. Масло и оливки в Греции продукты поистине культовые – не счесть их сортов и способов посола. О пользе оливкового масла говорить излишне, а вот о вкусе и запахе хочется сказать. Масло холодного отжима обладает приятнейшим вкусом и неповторимым тонким ароматом, который можно сравнить с запахом растертой в пальцах молодой травы. Оно способно украсить собой любое блюдо от салата до осьминога. 

Греки мало употребляют соли, ее с успехом заменяет свежий лимон, его подадут и к рыбе, и к мясу, и к овощам. Лимоны, как и остальные цитрусовые, очень популярны, с ними готовятся супы, соусы, десерты. А уж как солезаменитель, лимон не только вкусен, но и исключительно полезен. 

Из молочных продуктов греки отдают предпочтение йогурту, кефиру, козьему молоку или нежирному сыру. Без феты или брынзы невозможно представить себе греческую кухню. В качестве горячей закуски очень вкусны блюда с традиционным соусом – саганаки, в основе которого лежит фета, расплавленная в лимонном соке с овощами, преправами и острым перчиком кафтери.

Чистейшие моря, омывающие Грецию, богаты рыбой и морепродуктами. В любой таверне вы увидите широкое меню: разнообразная рыба, жаренная на гриле, запеченная с травами или овощами, малюсенькие рыбешки, которых тоже умудрились пожарить на гриле, нежнейшие кольца кальмаров, мидии в хрустящем кляре, морские раки, креветки от мелочи до гигантских и, конечно же, осьминог. Осьминог вареный, осьминог на гриле, жареный, с уксусом, с травами и оливковым маслом. И все исключительно вкусное, нежное, свежее – «только что плавало». 

Мясо греки готовят не менее вкусно. Приготовленная на углях бризола с запеченными перцами и баклажанами не может оставить равнодушным. На Пасху ото всюду тянет соблазнительным дымком и шашлычным ароматом. Это время широких застолий и пикников на природе, когда в обязательном порядке готовятся барашки или козлята на вертеле. 
В Греции самый настоящий культ кофе. Его пьют все, всегда, везде и, кажется, что непрерывно. Горячий, холодный, со всевозможными вкусами и ароматами, взбитый в крепкую пену крошечным миксером – он повсюду. Назначая встречу, грек непременно скажет: «встретимся на кофе» или «я приглашаю вас на кофе». Чай в Греции не популярен совершенно. Считается, что если человек заказал чай, а не кофе, то у него какие-то неполадки с организмом. Такое же отношение и к супам. 

Греки не равнодушны к выпечке, сладостям, мороженому. На каждом углу пекарни «Бугатса» - слоеные пироги с разнообразными начинками, большие и маленькие кондитерские с изумительными сладостями и кафешки, где можно попробовать разнообразнейшие сорта мороженного с орехами, фруктами, ягодами. 

Благодаря щедрому солнцу круглый год, на греческой земле вызревают вкуснейшие фрукты, душистые ягоды, прозрачный виноград и огромные арбузы. Нет так же недостатка в овощах, бобовых и зелени, которую греки употребляют свежей, вареной, тушеной. 

Традиционная греческая кухня Греческие застолья это не только гастрономическая радость, это еще и удовольствие от расслабленного времяпрепровождения под красивую мелодичную музыку, до неформального общения и разговоров с друзьями. Недаром слово «симпозиум» в буквальном переводе означает «выпить в компании». Пьют греки с удовольствием, но в меру. Пара стаканчиков сухого вина за обедом или ужином – отличное и полезное дополнение к мясу или рыбе. Из крепких напитков популярны ципуро и узо – анисовая водка, от которой, как утверждают греки: «никогда не болит голова». 

Классическая греческая кухня - это своеобразный стиль жизни. Люди, придерживающиеся его, живут дольше, реже болеют раком, сердечными заболеваниями и ожирением. Кулинарной истории Греции уже четыре тысячи лет, а первую мире кулинарную книгу написал грек Архестратос в 330 году до нашей эры.

А особо важным ингредиентом в приготовлении пищи греки считают хорошее настроение. Ведь без него блюдо не получится ни вкусным, ни полезным.