Сегодня вместе с паломниками из Греции посетили Десятинную церковь (г. Киев), расположенную на территории Национального музея истории Украины.

Около 400 лет руины Десятинной церкви простояли забытые. Весь этот период остатки храма стирались ветром, смывались дождями, разрушались перепадами температур...

В первой половине 17-го столетия французский военный картограф и инженер Гийом Левассер де Боплан описал древние руины Десятинной церкви: ее стены высотой лишь в 5-6 метров были укрыты греческими надписями. 

И только в 2006 году около фундамента Десятинной церкви установили храм-скинию.

В 2007 году на этом месте был установлен деревянный храм. 25 июля 2007 года его освятил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир. На заседании Священного Синода УПЦ 9 июля 2009 года было принято решение открыть в Киеве Десятинный мужской монастырь и назначить архимандрита Гедеона (Харона) его наместником. 

Десятинной церкви на самом деле не существует, её давно разрушили татаро-монгольские воины.

Веками останки церкви разрушались, пока советская власть не сравняла ее с землей.

Остался только фундамент и записки историков. Но украинцев не покидает мысль восстановить на этом месте первую каменную церковь в Киевской Руси, которой когда-то она была.

Фундамент тщательно расчищен и охраняется, но пока никакого строительства не намечается.

Рядом построена небольшая церквушка, которая временно заменяет основную.

Еще одна достопримечательность рядом с Десятинной церковью – древняя липа.

Специалисты до сих пор спорят о ее возрасте, но ей как минимум четыреста лет, хотя некоторые считают, что может быть и тысячу.

Дерево огорожено забором, чтобы туристы не навредили. Ствол очень толстый, около пяти метров, но крону он не выдерживает, поэтому с одной стороны липа подперта металлическим столбом.

Вообще это место насыщенно древними достопримечательностями, например, здесь установлен камень с надписью: «Откуда есть пошла земля русская».

И вообще место это очень древнее и историческое, ну и конечно здесь же начинается знаменитый Андреевский спуск.