15 лет – это 5 475 дней, 131 400 часов упорной, самоотверженной работы, новых поисков, креативных идей и волевых решений на благо родного учебного заведения, во имя развития науки, ради процветания Украины.

Для нас, научного сообщества института, Виктор Николаевич Бесчастный - пример ежедневной добросовестной работы над собой, требовательности и работоспособности, упорный генератор идей, умелый организатор, неутомимый ученый ...

Имя ректора Донецкого юридического института МВД Украины хорошо известно и известно в научных кругах Украины и мира, ведь В. М. Бесчастный является автором более 200 научных работ, в том числе 20 монографий; 45 учебников, учебных и учебно-методических пособий; 117 статей в профессиональных изданиях; активным организатором и участником сотен конференций и других научных мероприятий различных уровней. Мощный научный потенциал М. Бесчастного вызывает восхищение и удивление одновременно вдохновляет и мотивирует к работе каждого из сотрудников, окрыляет, вселяет веру в свои силы.

Стоит отметить, что за 15 лет работы в должности ректора Донецкого юридического института В. М. Бесчастный успешно защитил 1 кандидатскую и 2 докторские диссертации, получил степень доктора наук по государственному управлению в 2010 году и степень доктора юридических наук в 2018 году.

Научные достижения и практический опыт Виктора Николаевича, его бесценные научные советы и руководство диссертационными исследованиями способствовало становлению многих ученых-юристов Украины.

Виктор Николаевич всегда верит в победу, в свой коллектив, в силу сплоченности и единства коллектива, профессионализм и человеческое достоинство, и именно благодаря этим приоритетам институту, вопреки всем вызовам судьбы, удалось пережить тяжелые времена, уныние и с новой силой, уверенно и смело заявить о себя. И сегодня заведение ежедневно борется за право на существование, стремительно развивается, развивается и в Кривом Роге, и в Мариуполе, и в том титаническая, и без преувеличения, главная заслуга его руководителя, наставника - ректор Бесчастного Виктора Николаевича, который не только тщательно, старательно оберегает заложены традиции, но и приумножает их, постоянно совершенствует не только идя в ногу со временем, а иногда даже опережая время.

Строки одного з стихов Бориса Пастернака:

Во всем мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте…

стали не только любимыми, но й девизом, наверное, всей жизни Виктора Николаевича – ДОЙТИ ВО ВСЁМ К САМОЙ СУТИ…

Виктор Николаевич, от имени научного сообщества института, сплоченного Вами коллектива благодарим за Ваш упорный труд, кропотливый и самоотверженный труд, значительный вклад в развитие науки страны, за Вашу требовательность и принципиальность, мудрость и рассудительность, верность и преданность делу.

Желаем Вам, господин ректор, неисчерпаемого источника вдохновения, воплощения всех идей, реализации новых замыслов, творческих и жизненных планов, надежного тыла - верной команды единомышленников, многочисленных свершений, и главное - оптимизма, веры и любви!