Среди причин обычно выдвигают десять, золотую десятку. Их можно располагать в той или иной последовательности.

На наш взгляд:

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА – это дешевая недвижимость. Это не потому что кризис (их кризис – это наше процветание), не потому, что она никому не нужна (каждый год повышаются объемы покупок гражданами России, Китая, европейских государств).
Был период, когда брались кредиты – строились дома, отели, при сегодняшней ситуации и средней заработной плате в 750 евро, многие греки, эмигрировавшие в Америку, Германию, Австралию, уже не хотят возвращаться и продают дома и земли. Сегодня есть реальная возможность купить однокомнатную квартиру на берегу моря в курортном городе за 15 тыс. евро, двухкомнатную – за 25 тыс. евро.

ВТОРАЯ ПРИЧИНА – это удачное вложение инвестиций. В Греции огромный рынок недвижимости. Для тех кто владеет определенным капиталом (даже не большим), есть отличная возможность вложить свои деньги в покупку недвижимости в Греции, в покупку готового бизнеса (гостиницу, салон красоты, магазин, аптеку, ресторан, таверну) и обеспечить уровень доходности до 10 %, можно купить квартиру или дом и сдавать его в аренду круглый год. Можно приобрести великолепные земельные участки не далеко от моря.

ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА – это возможность получения мультивизы или вида на жительство на самых льготных по сравнению с другими европейскими странами условиях. Минимум 6 месяцев в год Вы, Ваша семья, Ваши родители могут находиться и отдыхать в Греции, Ваши друзья по Вашему приглашению смогут получить шенгенскую визу сроком до 30 дней. Самая доступная система получения вида на жительство – временного, постоянного и в будущем европейского гражданства.

ЧЕТВЕРТАЯ ПРИЧИНА – это теплые, приветливые отношения местного населения к нам русскоговорящим, русским, украинцам, белорусам. Греция является православной страной и у нас очень много общего, как в религии, так и культуре. От алфавита (большую половину греческих букв Вы уже знаете) до образа жизни, менталитета. Здесь нас любят и хорошо относятся.

ПЯТАЯ ПРИЧИНА – это климат и экология. 300 дней солнечных в году обеспечивают два периода май-октябрь –лето, ноябрь-февраль – весна. Не требуются шубы, шапки, сапоги, зимняя резина, расходы на лекарства (стоимость их здесь в 3-4 раза ниже). С водопровода поступает минеральная вода, не требующая, дополнительной очистки. Прекрасное, чистейшее море, лечебный, целительный воздух. Все это обеспечивает средний возраст жизни до 87 лет.

ШЕСТАЯ ПРИЧИНА – это культурные и исторические ценности Греции. Греция просто лидер по количеству исторических и архитектурных памятников и музеев. В стране, которой 5,5 тыс. лет, с любовью сохраняются артефакты и каждый грек с гордостью и знанием дела часами будет Вам рассказывать о любом заинтересовавшим объекте.

СЕДЬМАЯ ПРИЧИНА – это низкий уровень преступности, практически ее отсутствие. Здесь Вы будете жить без страха за себя, своих близких, своё имущество.

ВОСЬМАЯ ПРИЧИНА – это высокое качество продуктов, их доступность, низкая цена. Греческое оливковое масло, оливки, широкий ассортимент фруктов, овощей, свежей рыбы, морепродукты, молочные и мясные продукты, великолепные греческие вина, водка, коньяк – все это ежедневно будет на Вашем столе. Дважды в неделю (среда и суббота) в каждом небольшом городке проходят традиционные сельскохозяйственные ярмарки, где цены еще ниже супермаркетовских низких цен на 30-40 %.

ДЕВЯТАЯ ПРИЧИНА – это удобное расположение аэропортов, прекрасная инфраструктура, логистика: автомагистрали, скоростные электропоезда, автобусное сообщение.

ДЕСЯТАЯ ПРИЧИНА – это возможность получения бесплатного высшего европейского образования. В Греции существует закон, согласно которому дети иностранцев получают высшее образование бесплатно, поступают в университеты без экзаменов и ЗНО по конкурсу аттестатов. При обучении могут получать бесплатно общежитие, питание в студенческих столовых, учебники и имеют право на работу в свободное время (это дает возможность приработка в 300-500 евро ежемесячно). Это возможность дать своим детям современное европейское образование, признанное во всем мире. При обучении изучают кроме греческого, английский и немецкий языки.