Понтийские организации всего мира имели возможность делегировать на 2-ой Всемирный съезд понтийской молодежи своих представителей.

Он проходил в атмосфере сотрудничества со 2 по 4 октября 2015 года в северном греческом городе Салоники.

Благодаря усилиям организационного комитета и помощи оказанной спонсорами в главе с Благотворительным фондом И.И. Саввиди состоялась встреча молодых понтийских греков, представлявших разные страны и разные континенты.  

На съезде были представлены страны Европы, Америки и далекая страна-материк Австралия. В Грецию прибыла молодежь из Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Не остались в стороне и государства Закавказья: Азербайджан, Армения и Грузия.  

Были представлены все три восточнославянских государства Белоруссия, Россия и Украина.

Не могли остаться в стороне Греция и Кипр. На эмблеме 2-го Всемирного съезда изображены флаги 23 государств.

Повсюду, в конференц-центре «И. Веллидис» была слышна речь из тех регионов, откуда происходили делегаты, но объединял всех родной греческий язык и общее понтийское греческое происхождение.

В каких-то регионах мира греческий язык сохранился неизменным, в каких-то он затронут естественным процессом ассимиляции.

На съезде были и те представители молодежи, которые выступали на английском языке, но это ничуть не умоляло их приверженность к традициям своего греческого народа.

500 молодых греков Понта, и через 92 года после окончательного исхода из Юго-Восточного Причерноморья, во главу угла поставили общие цели и задачи: признание понтийского геноцида 1914-1923 гг., помощь переживающей кризис Греции и распространение греческого языка и культуры.

За молодым поколением будущее, и это понимают руководители первичных греческих организаций во всем мире.

На место активистов 90-х годов, заложивших базу развития греческого общественного движения, приходит поколение 2000-х с новыми идеями и решительным настроем на работу во благо своего народа.